Información General

¿Cuánto cuesta vivir en Buenos Aires?

¿Cuánto cuesta vivir en Buenos Aires? 03.01.2011 | Comenzó el 2011, un año importante en Argentina por la cercanía de las elecciones presidenciales. Entre todos los temas que se ponen sobre el tapete, sin dudas la economía se roba gran parte de la atención. La inflación, las cifras del INDEC, la cotización del dólar, son frases comunes y hasta habituales para cualquier oído argentino. Pero concretamente, ¿cuánto sale vivir en Buenos Aires?, recordando que el sueldo promedio es de $2500.

 • Vivir

Si hablamos de inmuebles, tanto para alquilar como para comprar, los precios varían según la zona. En Belgrano se pueden alquilar departamentos de dos ambientes a partir de $1600 más expensas que en su mayoría ascienden los $800 por tratarse de edificios con pileta, gimnasio y el tan famoso y codiciado SUM (salón de usos múltiples) un clásico que ahora está de moda. En Caballito, pleno centro geográfico de la Capital, los valores son un poco más económicos, el alquiler del departamento de dos ambientes arranca en $1300, con expensas que rondan los $500.

Si la elección es no gastar en transporte y estar a un paso de todo, la opción más recomendable es invertir aproximadamente $1500
mensuales para vivir en un dos ambientes en pleno centro, cercano a calle Florida. O también en Puerto Madero donde para rentar un dos ambientes hay que comenzar a elegir a partir de los $5.500.

Pero si su deseo es la tranquilidad de un barrio, sin bocinas ruidosas, dónde pueda estacionar tranquilo el auto en la puerta de sudomicilio, lo ideal es un departamento en Villa Devoto donde los dos ambientes cotizan a partir de los $1100. Otra opción puede ser una casa con un dormitorio en Mataderos a partir de $1500.

Quienes están evaluando la posibilidad de comprar, (en este caso tomaremos en cuenta el valor en dólares) deben ir calculando que los valores promedio por m² que se manejan hoy en día son:

Belgrano u$s1,935
Caballito u$s 1,655
Retiro u$s2,005
Recoleta u$2,180
Palermo u$s1,930
Almagro uSs1,580
Barracas u$s 1,420.

• Comer

A la hora de elegir la visita al supermercado, el porteño prioriza las promociones por sobre los nombres. Hoy en día las grandes cadenas
presentes en Capital:WalMart, Disco, Carrefour, Coto y Jumbo; son similares hablando de precios. Hace un tiempo, en Argentina en general se vive un auge de días de promoción patrocinados por Bancos y hasta el Club de Lectores del díario La Nación, dónde existe un dia específico en el que abonando con determinada tarjeta se obtienen descuentos de 10% a 15% sobre el total de la cuenta.

Más alla de estos nuevos métodos para hacer más llevadera la crísis económica, los precios de los alimentos aumentan semanalmente. En las góndolas podemos encontrar Pollo fresco entero a partir de los $20 el kilo, Lomo de Ternera a $60 el kg. promedio, recordando que también existen ciertos cortes subvencionados por el Estado a precios muy económicos pero prácticamente imposibles de conseguir.

Como acompañamiento podemos elegir entre verduras como por ejemplo el tomate que llegó a estar en su momento a $14 kg. en estos días alcanza los $8 el kilo, o la papa que cuesta $4 por kilo. Si queremos hacer el plato bien porteño y el omo hacerlo a caballo, necesitamos huevos que se venden a aproximadamente $12 la docena.

Una opción más económica para la comida, son los fideos tipo spaghetti que se comercializan en paquetes de 500 gr. a unos $6 ó un kilo de arroz que promedia los $8. Con un buen plato de pastas, nada mejor que un trozo de pan para mojar en la salsita, para eso podemos recurrir al tradicional pan francés ($8 el kg.) o si nos quedamos sin este, siempre es bueno tener esa rueda de auxilio multiuso como es el pan lactal que
podemos encontrar a $7 en tamaño familiar.

Como bebida buscamos la clásica Coca Cola de 1,5 lt., que ronda en los $6,80 natural y unos centavos más si se la requiere fría. Para mantener viva la tradición del mate, si es con amigos debemos pensar en acompañarlo al menos con una docena de facturas y para ello debemos hacer una vaquita para solventar los $26 que cuesta cada docena.

• Transporte

Circular por Buenos Aires es cada vez más caro. Para quien tiene auto, el precio de la nafta súper, tan requerida en ésta última semana, es de $4,56 por litro (aprox. u$s4,32 el galón) o la nafta premium a $5 el lt. (u$s 4,73 el galón) mientras que el diesel alcanza los $3,97 por por litro (cerca de u$s3,76 el galón). En tanto, quien transite las autopistas 25 de Mayo o Perito Moreno, deberá pagar un peaje entre $4,50 y $6. Por otro lado, quien use el transporte público, debe abonar pasajes a partir de $1,20 en los colectivos de línea o un pase de $1,10 en subte.

Quienes deseen viajar más cómodos y con aire acondicionado en estos meses tan calurosos, pueden optar por tomar un taxi con una bajada de bandera de $5,80 y fichas de $0,58 cada 200 metros .

• Recreación

Para distraer un poco la mente después de un día agotador en el trabajo, el cine es una buena opción. Con gran cantidad de películas en cartelera se puede disfrutar a partir de $28 la entrada, siempre y cuando no usemos las antes mencionadas promociones de entidades financieras o medios gráficos que otorgan en ciertos días un beneficio 2x1.

Si tiene hijos, nada mejor que después del cine los lleve a un Mc Donalds dónde puede disfrutar de combos a partir de los $25 . Seguramente, después de comer esa rica pero tan culposa hamburguesa querrá ejercitar su cuerpo para perder esas calorías. Para ello, debe que ser abonado a un gimnasio cuyos precios comienzan a partir de los $150 llegando hasta $550 mensuales en las grandes cadenas.

Al final del día, antes de irse a dormir, puede mirar su programa favorito en un LED de 44´ que se consigue a $18.000. Obviamente, es mas conveniente relajarse viendo una película en el living de su casa que ponerse a pensar en el vencimiento de pago de algunos servicios que nos hacen la vida mejor, o al menos, digna.

El servicio de Cablevisión digital, ronda los $150 así como paquetes (Telecentro) que incluyen teléfono e Internet a precios similares. Mientras disfruta su LED de 44” se habrá asegurado que las luces de la casa permanezcan encendidas sólo lo indispensable, ya que, de esa forma, logrará que el promedio bimestral de luz alcance un equilibrio de $200, la factura de gas está también en esos valores ($200) y la de agua sustancialmente menor, $100.

La cosa puede llegar a sacarlo de su eje recreativo cuando recuerde que recibió la factura del Impuesto de ABL de $600, claro es bimestral y en determinadas zonas de Capital. En el garage está a buen resguardo el Honda Civic por el que pagó 30.000 dólares, que junto a su Blackberry (200 minutos, más Nextell internacional) por el que paga $150, hacen que su autoestima se acomode a las circunstancias.

De todas maneras, se puede contratar planes de teléfonos celulares con menos minutos y servicio básico entre $70 y $80. Por ultimo, no podemos obviar el hábito argentino de la lectura, de la información, de la compra diarios, que en muchos casos se ha reducido solo al domingo. Clarín a $6.50, La Nación a $8 y algunos otros como Crónica y Diario Popular a precios menores completan la tradicional oferta “cultural-informativa” Para los fans del deporte, un delgadito Olé (32 a 36 páginas promedio) cuesta $2.25

Con este informe, en ciertos aspectos superficial, usted podrá calcular de acuerdo a su estilo de vida deseado, cuanto debe ganar mensualmente para que el dinero le rinda como corresponde. En el caso de los jubilados, y a pesar de algunas mejoras y plus que les dio el actual gobierno, no pueden acceder como quisieran a solventar la canasta familiar básica que es -según información oficial- de $2.400, ya
que los jubilados cobran mensualmente, (mientras no haya escasez de billetes) alrededor de $1.800.

La semana que viene nos vamos de vacaciones!! Prepare las valijas que le contaremos cuanto cuesta veranear en Argentina

1 Comentarios
1 | Nelson G. Gonzalez

27.04.2012

11:10 hs.
Que buen articulo!! Se que ya esta desactualizado porque la velocidad a la que suben los precios en argentina es mayor al de los F1. Pero disfrute de la forma en que esta escrito y porque hace mucho que vivo afuera, aunque estuve en diciembre del año pasado, no alcance a tener una idea de los precios tan detallado como los de tu articulo, gracias. www.facebook.com/nelsongphoto
Ranking